Показывает 15 Результат(ы)

«Представьте, что у вас все есть» — любимое упражнение Будды

Как-то раз после проповеди Будда был окружен большим количеством людей. Проповедь касалась искусства следования Дхарме и вызвала у людей недоумение и массу вопросов, сводившихся, по сути, к одному: как найти свое призвание, как среди множества мирских забот узнать и исполнить собственное предназначение? Будда предложил оставшимся сделать его любимое упражнение. «Представьте, что у вас все есть, …

Китайская притча «Ладная семья»

 Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа …

Вода в пустыне (притча)

В пустыне расположилась деревня. Это был маленький оазис с небольшим источником. И само собой, что вода в этом месте ценилась выше золота. Люди дорожили каждой каплей, укрывали ее от солнца, чтобы она не испарялась, и использовали крайне бережно. В этом селении побывал путешественник, который, погостив там немного, пошел дальше. Идя по пустыне и размышляя о …

Притча: Яблоня и мальчик

Трогательная притча о заботливой яблоне и мальчике: Давным-давно жила-была ветвистая и большая яблоня. Маленький мальчик любил приходить к ней и играть возле неё. Он забирался на верхушку яблони, ел там яблоки, а затем дремал в ее тени. Он любил это дерево, а дерево любило его, любило играть с ним. Время шло, мальчик подрос и уже …

Самый главный вопрос. Притча.

В тот день, как нарочно, каждый спрашивал учителя только об одном, самом главном вопросе: «Что будет после смерти?» Учитель только улыбался и ничего не отвечал. После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа. – Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна …

Притча о пустой лодке

В этой притче пустая лодка является  прекрасной метафорой ваших чувств и эмоций, и показывает зеркальное отражение их так же, как происходит при встрече с психологом. Общаясь с учеником, мастер говорил: в юности я любил проводить время на воде, плавая в лодке. Мне нравилось побыть в одиночестве и время пролетало незаметно, когда я был на озере. …

Метафора о смерти

Эта красивая метафора о таинстве смерти взята из спектакля МХТ им. Чехова «Юбилей ювелира», по пьесе Николы МакОлиффа. Автор метафоры Константин Богомолов. Умирая весной, ты просто умираешь весной. Ты идешь по тонкому льду. Был твердым лёд, но теперь истончается. Слишком жаркое солнце. Тает лед и ломается лед. И блестит лёд на ярком солнце. Падая на …

Притча о спрятанном счастье

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал: —Давайте что-нибудь отберём у людей? После долгих раздумий решили отнять у людей счастье. Вот только куда его спрятать? Первый сказал: —Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы. —Нет, мы сделаем людей сильными, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдёт один, все …

Вкус жизни. Притча

Как-то раз Учитель предложил ученику прогуляться по лесу. Какое-то время они молчали, потом Учитель спросил: – Чувствуешь ли ты вкус воздуха? Ученик некоторое время принюхивался к свежему лесному воздуху, а потом начал перечислять запахи, которые он ощутил. – Обоняние у тебя хорошо развито, – улыбнулся Учитель. – Но я не об этом спросил тебя. Как …

Мудрая притча о богатстве и бедности

Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране с единственной целью — показать мальчику, что значит жить без денег. Несколько дней они провели на ферме у очень бедной семьи. По возвращении домой отец спросил, понравилась ли ему поездка. «Понравилась, отец», — ответил мальчик. «Видел ли ты, как бедны могут быть люди?» — …